С заботой о курских лесах
Депутаты областной Думы занялись проблемами курских лесов. Выездное заседание постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии прошло в Дмитриевской районе.
Дмитриевский район — край партизанской славы — покрыт лесами на 16% с небольшим. Почти все они здесь рукотворные, а их основная функция — защита сельхозугодий от ветра и эрозии. На мероприятия по охране и восстановлению необходимо порядка 190 млн. рублей в год. Пока в смету уложились.
Станислав Максименко, председатель комитета лесного хозяйства Курской области: «В этом году у нас финансирование было: Федерация — 103 млн., Курская область — 15 млн. и 75 млн. зарабатывали наши государственные унитарные предприятия области».
Но уже в следующем году Москва даст на 21 млн. меньше: деньги направлены Дальнему Востоку, пострадавшему от лесных пожаров. Помогать надо, но специалисты говорят о другой проблеме. Курская область с ее дешевой мелкотоварной древесиной для Москвы в плане выделения денег выглядит так же, как и Якутия, где растут ценнейшие породы.
Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы: «Мы видим ситуацию. В Сибири, где деловая древесина, постоянно заводы строятся, вывозится «кругляк», готовится доска. Они на этом зарабатывают. И финансировать в таких же объемах нас, как и они получают эти средства, — это несравнимо».
В следующем году и о заработке можно забыть. 44-й федеральный закон о контрактной системе в госзакупках вывел государственные предприятия с рынка заготовки древесины — они попросту не имеют права участвовать в конкурсах.
Станислав Максименко: «На следующий год ситуация усложняется: запретили лесхозам рубить спелые перестойные насаждения, а только на малый бизнес отдают. Где брать эти 75 млн. – вопрос».
Ответов пока нет. На одних новогодних елках дыры в бюджете не залатать. По результатам поездки депутаты намерены обратиться в Правительство с соответствующими предложениями. Сэкономив сейчас, потерять можно гораздо больше.
Александр Юров























