Ситуация на курских дорогах стабильная
Со 127 до 118. За год в регионе снизилось число погибших в ДТП. А вот количество самих аварий выросло на 20. О статистике, позитивной динамике и мерах профилактики преступлений говорили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Его провел первый заместитель губернатора Александр Зубарев.
Ситуация на дорогах области остается стабильной. За 8 месяцев в регионе произошло около 1 тысячи ДТП. Среди погибших и пострадавших есть дети. Чтобы свести трагедии к минимуму, инспекторы регулярно проводят профилактические рейды и внеклассные мероприятия. Особую категорию дорожных преступников составляют нетрезвые водители. За рулем под градусом зафиксировали больше 3 тысяч человек.
Сергей Митряев, врио начальника УГИБДД УМВД России по Курской области: «Сегодня, опять же по итогам текущего года, за 8 месяцев с участием водителей в нетрезвом состоянии было допущено 98 ДТП. Это меньше на 24 факта, которые были зафиксированы по результатам прошлого года».
Большое подспорье для полицейских — автоматические комплексы фотовидеофиксации. В регионе их 92. Сейчас в областном центре тестируют новые разработки.
Сергей Малахов, первый заместитель главы г. Курска: «Город Курск пошел на эксперимент по вот этой системе «Форсаж». Она была установлена, один у нас был пока пункт установлен — около «МегаГРИННа». Она фиксирует сегодня скоростной режим, затем полосность, и еще какой-то третий режим есть».
И еще о цифрах. В 2018-ом куряне, нарушившие правила дорожного движения, пополнили областной бюджет почти на 3 млн рублей.
Анна Пикулина























