В галерее «АЯ» открылась выставка «Снова Новый год»
Заснеженные дороги, белесые кроны деревьев и замерзшая гладь рек. Пока пейзаж за окном совсем не декабрьский, полюбоваться настоящей зимой можно на живописных полотнах в галерее «АЯ». Картины, от которых веет морозном. Открылась выставка «Снова Новый год». Главный экспонат — книга «Курская летопись».
Удивительные фотографии, многолетние традиции и полное погружение в историю родного края. Четверть летописи посвящена тому, как встречали Новый год до революции, в суровые годы войны и после нее.
Олег Радин, художник, владелец галереи «АЯ»: «Самым главным местом новогодних праздников был Первомайский сад. Вход в него был оформлен очень интересно. В летнем театре, которого, к сожалению, уже нет, проходили прекраснейшие представления, куда мы ходили с особым желанием».
То, что не вошло в книгу, украшает стены галереи. Здесь все — от живописных картин до вырезок из старых газет. Уникальные раритеты — как окошки в прошлое, заглядывать в которые одно удовольствие.
Олег Радин: «До революции Снегурочки не было. Был Дедка. Его не называли Дедом Морозом, был Дед. Поэтому наши дети в дореволюционных изданиях могут прочитать легенду, почему украшали елку и как ждали Деда».
Снегурочка появилась уже после. Да и сам Дедка превратился в знакомого и любимого нами Деда Мороза. Праздник куряне отмечали всегда, независимо от того, что происходило вокруг. Ведь что, как ни вера в чудо, поможет пережить даже самые большие трудности.
Ольга Еремина: «Про Новый год не забывали и во время войны. На выставке есть уникальные экспонаты. Например, книжка «Елочные игрушки» 1943 года. В ней собраны мастер-классы, как сделать украшения своими руками. Есть и раритетные открытки. Проникнуться атмосферой того времени можно легко и просто».
Если вы соскучились по снегу и морозному пейзажу, торопитесь. Выставка продлится до 9 января.
Ольга Еремина























