Выставка из фондов галереи «АЯ» открылась в школе рисования «Артмания»
Не прекращаются вернисажи Олега Радина. Очередной, также приуроченный к 25-летию его галереи, открылся в школе рисования «Артмания». «Избранное» — это, возможно, лучшие картины из фонда «АЯ». Известные имена, качественная живопись и профессионализм авторов.
Законсервированный еще с 1992 года «Букет» Владимира Сошникова. Написанная 20 лет назад «Обнаженная» Веры Прониной, сохранившая свою свежесть и нежность до наших дней. Словно влажная от осадков или, возможно, настроения художника картина «Снег пошел» Владимира Канищева. Не менее интересна работа Михаила Волкова «Чужой город», впечатления от малой родины после столичного отпуска.
Михаил Волков: «Приехал я из Москвы. Хороший город, но не люблю я ее. И чего-то погода была такая, это все взяло и выплеснулось в цвет, в композицию. По-моему, впечатления удалось передать».
Саева, Глюдза, Баженов, Косилов, Парашечкин, Белоусов. Имена, без которых невозможно представить галерею «АЯ». Возможно, ученики «Артмании» в будущем пополнят радинские фонды. По крайней мере, их выставки в «АЯ» проходят регулярно и не без успеха.
Татьяна Черникова: «У Олега Михайловича было несколько авторских выставок наших учеников, организованных с его помощью. И мы несколько раз выставлялись у него в зале — выставки у нас были отчетные либо начало года. Мы сейчас будем в сентябре выставляться, лучшие работы наших учеников».
Радин не ленится, несет искусство едва ли не в каждый выставочный зал нашего города. «Звездный», мэрия, галерея Дейнеки. Впереди еще несколько ярких вернисажей.
Олег Радин: «Сама дата 25-летия, а это 18 октября, уже близко, а работ мы еще очень много не показали, появляются и новые художники, которые у меня выставляются вне плана. В среду, 12 июля, выставка, которая называется «Биосюрреализм».
Кроме того, уже в ближайшее время Радин проведет несколько художественных акций прямо на улицах Курска.
Юлия Матвеева























