ALCOHOL

В Курске многоквартирный дом затапливает канализация

18:28 01.06.2020 Общество

Подвал жителей дома по адресу Магистральный проезд, 12 регулярно затапливает канализационными стоками. От неприятного запаха не скрыться даже в квартирах. Устранять проблему коммунальщики не торопятся.

Невыносимый запах, нечистоты по щиколотку. Жители боятся разрушения фундамента своего старого дома. Подвал 8-го подъезда уже два года затапливает канализацией.

 

Татьяна Костина, жительница дома: «Обычно вызываем нашу аварийку управляющей компании «Парковая». Сантехники приезжают, смотрят, что происходит, поднимают колодцы. Как правило, колодцы полные. Они говорят, что это должен делать «Водоканал».

 

«Водоканал» Сеймского округа обращения жильцов с просьбой откачать подвал игнорировал полгода. Пока в ситуацию не вмешался губернатор Курской области.

 

Татьяна Костина: «После обращения к губернатору через электронные службы, Instagram, «Водоканал» стал приезжать быстро. Раньше приезжал через 2-5 дней, не раньше».

 

Воду откачали, причину затопления не устранили. Управляющая компания разводит руками.

 

Юрий Михайлов, исполнительный директор УК «Парковая»: «Мы ее не решим, проблему, потому что мы — обслуживающая организация. Мы обслуживаем дома, что в пределах дома. А наружные сети, естественно, это отвечает «Водоканал». Мы письма писали и по этому дому, и по 16В, и 16Б. О прокладке или замене речи, может быть, и не идет пока, но чтобы «Водоканал» поставил машину и промыл».

 

Получает ли обращения Сеймский «Водоканал», выяснить так и не получилось. Руководства на месте не оказалось. Связаться по телефону тоже не удалось.

 

Татьяна Костина: «Мы просим, чтобы нам сделали так, чтобы как у всех остальных нормальных людей было, в остальных других домах, чтобы у нас канализация не лилась».

 

Местные жители надеются, что в течение этого лета проблему решат, и они перестанут задыхаться от неприятных запахов.

Ксения Дегтярева

Загрузка следующей новости...