В Курске на ремонт постамента памятника Александру Невскому требуется 2 млн рублей
В Первомайском парке разрушается постамент памятника полководцу Александру Невскому. На это обращали внимание горожане и СМИ.
— Здесь и жалоб от жителей не нужно. Наверное, все, кто идёт мимо на работу, это видят, — сказал на заседании Правительства Александр Хинштейн.
По словам министра природных ресурсов области Максима Левина, ситуацию держат на контроле.
— После зимы заметили, что постамент памятника находится в неудовлетворительном состоянии. Мы составили дефектную ведомость, на восстановительные работы требуется около 2 млн рублей, — сообщил Максим Левин. — Сейчас готовим обращение, средства у нас есть, если согласуете, начнем проводить работы.
Александр Хинштейн подчеркнул, что сделать все нужно в кратчайшие сроки.
— В таком виде памятник на центральной площади города, да еще и святому благоверному князю, находиться не может. Единственное, прошу Артёма Демидова проверить смету, какова реальная стоимость этих работ, — сказал губернатор. — Визуально вижу, что речь идет именно о постаменте. Сам памятник ремонта не требует. Это не объект культурного наследия, следовательно, и работы дешевле, чем если бы это был ОКН.
Сам Первомайский парк в текущем году полностью привести в порядок не получится. Продолжаются судебные тяжбы с владельцем самостроя.
— Не раз мы эту тему поднимали, я уже говорил, что в этом году мы должны начинать реновацию. Тем не менее, вопрос масштабного благоустройства Первомайского парка никак не связан с состоянием и содержанием памятника Невскому. Пожалуйста, с этим надо разобраться, — резюмировал Александр Хинштейн.























