ALCOHOL

В Курске назвали причину вырубки деревьев в урочище «Цветов лес»

11:09 22.12.2025 Общество

Вырубку деревьев в урочище «Цветов лес» в Курске проконтролирует региональное Минприроды. На прошлой неделе в соцсетях появилась информация, что в урочище вырубают деревья. По словам главы Курска, рубка идет больных деревьев.

— Есть заключение Россельхознадзора, в соответствии с которым там есть ряд деревьев, которые поражены соответствующими болезнями, именно с этой целью осуществлялась вырубка. Данные работы выполняются согласно контракту, — пояснил Евгений Маслов.

— У людей возникают вопросы, значит, эти вопросы людям нужно дать ответ, — поручил Александр Хинштейн. — У нас при Министерстве природных ресурсов создан Общественный совет, туда вошли в том числе и экоактивисты. Если есть действительно вопросы у людей, организуйте на место выезд, чтобы они сами посмотрели — идет именно вырубка больных, а не каких-то других деревьев.

Также поднимался вопрос, что вырубленные деревья сжигают на месте, хотя это особо охраняемая природная территория.

— Есть заключение Россельхознадзора, выданы необходимые документы. Этот лес находится на территории ООПТ местного значения, не регионального. Положение, которое мы изучили, предусматривает сжигание порубочных остатков в соответствии с определенными требованиями, нормативами, — сказал министр природных ресурсов Максим Левин. — Мы готовы выехать на эту территорию, чтобы оценить исполнение этого положения и соотнести с нормами, действующими в лесном фонде.

— В очередной раз говорю о том, что всегда нужно объяснять людям, что делается, вакуум появляется там, где нет информации, — подчеркнул губернатор.

фото «Курский Край» ВК

 

 

 

Загрузка следующей новости...