В Курске открылась экспозиция «70 лет спустя — борьба с фашизмом продолжается»
27 января — День памяти жертв холокоста. 72 года назад советские войска освободили узников концлагеря Освенцим. Символично, что именно в этот день открылась выставка «70 лет спустя — борьба с фашизмом продолжается». В краеведческом музее можно увидеть фотографии разрушенных памятников и зданий Донецка, причем рядом с современными мы видим снимки недалекого, мирного прошлого.
Экспозицию в Курск привезли гости из ДНР. Именно они, свидетели ужасных событий последних лет, проводят параллели с фашизмом. Его последствия видны на снимках. Отличия войны и мира. Осиротевший курган Саур-могила. От стоявшей на вершине скульптуры солдата остался лишь ботинок, поясняют гости. Оздоровительный комплекс «Дельфин» с пустыми глазницами окон. Рядом — международный аэропорт, вернее, лишь его «скелет». Пылающая школа — тогда дети не пострадали. Краеведческий музей — экспонаты доставали из-под завалов, и сейчас сотрудники его восстанавливают. Наталья Коваль, и.о. начальника отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР.
Наталья Коваль: «Ты знал, как это выглядело, сколько раз проходил мимо, посещал те или иные места. Ты видишь, в каком состоянии они находятся сейчас, и понимаешь, что должно пройти не одно десятилетие, пока мы это восстановим. Самое болезненное — это, наверное, слезы детей. Когда погибают дети, это сложно передать словами, сложно как-то выразить».
Выставка в краеведческом музее — болезненная, пугающая, но крайне важная для каждого из нас. Игорь Плаксин, заместитель директора Курского краеведческого музея.
Игорь Плаксин: «Тема борьбы с фашизмом особенно актуальна для Курской области, потому что у нас проходили очень значительные события Великой Отечественной войны. Хочется надеяться, что фашизм был побежден тогда, будет побежден и сегодня».
Юлия Комкина























