В Курске поздравили защитников Отечества
В преддверии праздника 23 февраля в Курском драматическом театре имени Пушкина прошло торжественное собрание. Защитников Отечества поздравили первые лица региона.
Смотреть
23 февраля мы чествует тех, кто защищал Родину во время войн, тех, кто охраняет нас сейчас. Это праздник и мальчишек, которые в будущем готовы постоять за честь России. Вячеслав Ступаков посвятил жизнь охране воздушных границ. Еще в детстве решил стать военным. За 32 года службы в ПВО о своем выборе не пожалел. Говорит, быть защитником Отечества — это призвание. Случайные люди не задерживаются на военной службе. Пугают сложности.
«Себе человек, в принципе, не принадлежит. Он принадлежит государству. В любое время может снять с места и отправить служить. В любое время и в любое место», — сказал Вячеслав Ступаков.
Защита Родины — удел не только сильного пола. Тому пример — ветеран Великой Отечественной войны Елена Вячеславовна Романович. На фронте пробыла с первой и до последней минуты.
«Я ушла добровольно в армию. Начала перевязывать раненых. Знаю, что такое выходить из окружения, что такое быть под бомбежкой, что такое быть под перекрестным огнем. Все это мне знакомо», — рассказала ветеран Великой Отечественной войны Елена Романович.
Сегодня ей 90. 3 сына, 4 внука, 4 правнука. Елена Вячеславовна может с гордостью сказать: воспитала не одного защитника Отечества.
«Воспитывать наших ребят в духе преданности своей Родине — это обязанность всех: преподавателей, ветеранов, тех, кто находится на государственной службе», — заметил губернатор Курской области Александр Михайлов.
Накануне профессионального праздника глава региона вручил защитникам Отечества государственные награды.
Екатерина Болдырева






















