В Курске троллейбус в очередной раз провез пассажиров по читающему маршруту
Следующая остановка — литературная. Курский троллейбус в очередной раз провез пассажиров по «Читающему маршруту». Вспоминали Пришвина, Бианки, Паустовского — тех, кто вдохновлялся красотой природы. Неслучайно. Ведь 11 января — День заповедников и национальных парков. Символично, что именно так библиотекари начали Год экологии.
За книгой — в троллейбус. Куряне давно не удивляются таким литературным экспериментам. Даже в час пик приятно, когда твоим «попутчиком» оказывается Александр Беляев или Анна Сьюэлл. Марина как раз листает «Черного Красавчика». Томик заберет с собой — такова традиция акции в общественном транспорте. И никаких электронных книг.
Марина Кулакова: «Конечно, бумажные, потому что, когда держишь книгу в руках, ощущаешь сам сюжет тоньше, а не электронный вариант. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», «Милый друг», «Шагреневая кожа» — очень интересная литература. А так читаю медицинскую — по профессии».
Экологически чистое творчество в экологически чистом транспорте. Троллейбус стремительно летит по маршруту, неся своих пассажиров к новым знаниям. Марина Харченко, главный библиотекарь методического отдела Централизованной системы библиотек г. Курска.
Марина Харченко: «У нас даже есть постоянные пассажиры «Читающего маршрута», которые потом посещают наши библиотеки. Я думаю, что бумажную книгу нельзя заменить. Хотя сейчас новые гаджеты, все равно библиотеку посещают».
И вот доказательство — в системе библиотек Курска более 80 тыс. читателей. Возможно, сегодня прибавится. Писатели-натуралисты ловили музу буквально из воздуха — чистого природного. Да и как не вдохновляться красотами, например, Стрелецкой степи. Основатель заповедника Василий Алехин называл ее Курской ботанической аномалией: 80 видов растений на 1 кв. метре, за весну и лето степь до 10-ти раз меняет цвет. Валентина Сошнина, заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алехина.
Валентина Сошнина: «У нас некоторые сотрудники не уходят в отпуск весной, в мае, когда цветет вся наша степь. Специально ждут другого времени, чтобы уйти в отпуск, потому что черемуховые леса или цветущие пионы — где они еще это увидят. Сейчас необычно красиво. Все в инее, снегом заметена вся степь».
Увы, на литературный борт попали не все желающие. Виктор на троллейбус опоздал.
Виктор: «Я люблю природу. Там упоминают таких авторов, как Бианки, Пришвин, Аксаков. Когда что-то планируешь, а потом не получается, безусловно, расстроишься. Причем не каждый день такие экскурсии».
Но мужчина не сдается. Книголюб решил догнать «сбежавший» троллейбус на маршрутке. Вот такая жажда чтения.
Юлия Комкина
Похожие статьи























