ALCOHOL

В Курске троллейбус в очередной раз провез пассажиров по читающему маршруту

14:57 11.01.2017 Культура

Следующая остановка — литературная. Курский троллейбус в очередной раз провез пассажиров по «Читающему маршруту». Вспоминали Пришвина, Бианки, Паустовского — тех, кто вдохновлялся красотой природы. Неслучайно. Ведь 11 января — День заповедников и национальных парков. Символично, что именно так библиотекари начали Год экологии.

За книгой — в троллейбус. Куряне давно не удивляются таким литературным экспериментам. Даже в час пик приятно, когда твоим «попутчиком» оказывается Александр Беляев или Анна Сьюэлл. Марина как раз листает «Черного Красавчика». Томик заберет с собой — такова традиция акции в общественном транспорте. И никаких электронных книг.

Марина Кулакова: «Конечно, бумажные, потому что, когда держишь книгу в руках, ощущаешь сам сюжет тоньше, а не электронный вариант. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», «Милый друг», «Шагреневая кожа» — очень интересная литература. А так читаю медицинскую — по профессии».

Экологически чистое творчество в экологически чистом транспорте. Троллейбус стремительно летит по маршруту, неся своих пассажиров к новым знаниям. Марина Харченко, главный библиотекарь методического отдела Централизованной системы библиотек г. Курска.

Марина Харченко: «У нас даже есть постоянные пассажиры «Читающего маршрута», которые потом посещают наши библиотеки. Я думаю, что бумажную книгу нельзя заменить. Хотя сейчас новые гаджеты, все равно библиотеку посещают».

И вот доказательство — в системе библиотек Курска более 80 тыс. читателей. Возможно, сегодня прибавится. Писатели-натуралисты ловили музу буквально из воздуха — чистого природного. Да и как не вдохновляться красотами, например, Стрелецкой степи. Основатель заповедника Василий Алехин называл ее Курской ботанической аномалией: 80 видов растений на 1 кв. метре, за весну и лето степь до 10-ти раз меняет цвет. Валентина Сошнина, заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алехина.

Валентина Сошнина: «У нас некоторые сотрудники не уходят в отпуск весной, в мае, когда цветет вся наша степь. Специально ждут другого времени, чтобы уйти в отпуск, потому что черемуховые леса или цветущие пионы — где они еще это увидят. Сейчас необычно красиво. Все в инее, снегом заметена вся степь».

Увы, на литературный борт попали не все желающие. Виктор на троллейбус опоздал.

Виктор: «Я люблю природу. Там упоминают таких авторов, как Бианки, Пришвин, Аксаков. Когда что-то планируешь, а потом не получается, безусловно, расстроишься. Причем не каждый день такие экскурсии».

Но мужчина не сдается. Книголюб решил догнать «сбежавший» троллейбус на маршрутке. Вот такая жажда чтения.

Юлия Комкина

Загрузка следующей новости...