В Курске открылись сразу 2 модельные библиотеки
Вызов времени. Тем, кто уверен, что в современном мире не осталось места книге, куряне могут возразить. В области работают 168 модельных библиотек. Здесь уживаются традиции и новшества. А кроме шелеста страниц слышен стук компьютерных клавиш. Читатели в такие храмы знаний ходят с удовольствием. В преддверии учебного года в Курске открылись сразу 2 модельные библиотеки.
Курские ребята действительно рады. Простая библиотека превратилась в настоящую страну книг. Яркие сюжеты и захватывающие путешествия можно было найти здесь и раньше. Но теперь даже не нужно включать фантазию: новые уютные помещения так и зовут закружиться в водовороте литературных событий.
Вероника Хвастунова: «Книга отходит на второй план в наше время. И очень важно, чтобы такие библиотеки были, желательно в каждом районе. Чтобы дети могли приходить и общаться с книгой — вот именно взять книгу в руки, ее прочитать, взять домой, принести потом обратно».
Библиотеке №13 уже около 30-ти лет. «Омоложение» было ей крайне необходимо: обветшали стены, износились коммуникации, постарели и главные ее жители — книги. Сейчас здание не узнать. Его переделали практически полностью. Теперь это настоящий дворец знаний, причем современный, что очень привлекает юных читателей.
Ирина Зорина: «Конечно, нужно больше читать книги. Но есть же и электронные, которые тоже можно сесть почитать, когда у тебя нет любимой книги под рукой».
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска.
Николай Овчаров: «Это уже совершенно новое помещение, поскольку проведен капитальный ремонт инженерных коммуникаций, обустройство, оборудование новое, Интернет, компьютеры».
1200 читателей, библиотечный фонд — 14 тыс. книг. Появился и свой стиль — экологический. Гостей встречает живой уголок. Уединиться с любимыми литературными героями можно в специальной читательской эко-арке. В постояльцах здесь не только дети, но и взрослые. Татьяна Сазонова, заведующая библиотекой-филиалом №13 г. Курска.
Татьяна Сазонова: «Мы проводим очень много мероприятий по краеведению, знакомим и взрослых, и детей с нашими писателями, поэтами. Здесь проходят теплые встречи в дружеской атмосфере».
На ремонт 2-х библиотек — на улицах Бочарова и Школьной — выделили почти 3 млн. рублей. Зазывать читателей во дворец книги будет стена граффити. Ее появление положило начало городскому фестивалю-конкурсу арт-объектов «Навстречу тысячелетию». Игорь Колышев, начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта г. Курска.
Игорь Колышев: «Мы хотим, чтобы каждый год в течение 15-ти лет в Курске открывались новые арт-объекты силами молодежи, волонтеров. Надеемся, что они в нашем городе будут реализованы, будут предложены самими жителями. У нас есть уже несколько проектов, которые сейчас в стадии разработки и продвижения».
Представить свой проект на конкурс может любой желающий. Время воплотить фантазии в жизнь есть — фестиваль продлится до 2032 года.
Анна Пикулина
Похожие статьи























