В курских лесах начался пожароопасный сезон
В соответствии с приказом комитета лесного хозяйства Курской области 30 марта на территории региона открыт пожароопасный сезон в лесах. С этого дня лесной охраной совместно с сотрудниками УМВД России по Курской области и ГУ МЧС России по Курской области в целях недопущения и своевременного обнаружения возможных лесных пожаров ежедневно проводится патрулирование лесов, наиболее подверженных рекреационной нагрузке. А специализированная диспетчерская служба комитета лесного хозяйства Курской области непрерывно, в круглосуточном режиме проводит мониторинг пожарной обстановки на всей площади лесного фонда области.
Помимо этого, пожарные формирования лесхозов и лесопожарного центра приведены в состояние полной готовности к тушению возможных лесных пожаров. Сейчас на территории области регулярно регистрируются случаи неконтролируемых палов сухой травы местным населением, и зачастую сухая растительность горит на территориях, граничащих с лесами. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Она предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц — от 15 до 25 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 до 250 тыс. рублей.























