ALCOHOL

В Курской области 13,5 тысячи жителей прошли углубленную диспансеризацию

В Курской области проводится углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом. Жители региона, начиная со второго месяца после выздоровления, могут пройти обследование. В первую очередь в медучреждения приглашаются пациенты, перенесшие заболевание в средней или тяжелой форме.

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, запись организована и через портал госуслуг.

— Диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый включает обязательные исследования. В их числе измерение насыщения крови кислородом, тест с ходьбой, спирометрия, определение концентрации D-димера в крови и С-реактивного белка. Все эти обследования можно пройти за один день, — рассказали в администрации Курской области. — При наличии рисков развития хронических заболеваний пациента направляют на эхокардиографию, КТ легких и ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей.

На сегодняшний день углубленную диспансеризацию прошли более 13,5 тысячи жителей региона.

С 9 марта в поликлиниках Курской области возобновлено оказание плановой помощи. Это стало возможным благодаря относительной стабилизации эпидемиологической обстановки. Ежедневное количество выздоровевших превышает число заболевших. Отмечается снижение количества вызовов врачей на дом.

Фото Романа Дородных

Загрузка следующей новости...