Роман Старовойт сообщил об отмене массовых мероприятий в Курской области на 9 Мая
Губернатор Роман Старовойт провел заседание оперативного штаба, где обсуждалась подготовка к празднованию 9 Мая. Обеспечение безопасности сейчас является приоритетом, отметил глава региона. Поэтому принято решение отказаться от массовых мероприятий. Акцию «Бессмертный полк» Роман Старовойт предложил провести в новом формате.
— Понимаю, что праздник Великой Победы близок каждому человеку. Давайте вывесим портреты родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на окна и балконы домов, стекла личных автомобилей, разместим их на страницах в соцсетях, – обратился к курянам Роман Старовойт.
Кромe того, истории ветеранов можно присылать в раздел «Бессмертный полк» сайта, посвященного Курской битве.
Рaнee было принято решeние откaзaться от провeдeния парада и запуска салюта.
Решения губернатор прокомментировал политолог Владимир Храмцов. Он отметил, что в преддверии очередной годовщины Победы Курская область столкнулась с достаточно нетривиальной проблемой. С одной стороны священный для всех курян праздник нельзя не отметить, потому что пока он жив, жива память о героях Великой Отечественной. И это то, что делает нас русскими людьми. С другой стороны нынешняя обстановка отнюдь не располагает ни к масштабным мероприятиям, ни к серьезным государственным расходам.
— «Народные гуляния» в тот момент, когда наши земляки гибнут на фронте — это неправильно, — считает эксперт. — Понимая все это, Роман Старовойт предлагает компромиссный формат. Конечно, разместить портрет деда-героя на сайте «Бессмертного полка», в окне или на стекле автомобиля не то же самое, что гордо пройтись с ним по центральным улицам города, держа под руку своего ребёнка. Но главное сегодня — сохранить память, сохранить традицию. А по улицам со своими детьми и дедами мы ещё обязательно пройдём. В этот же праздник наши героические предки пройдут маршем по электронным «улицам». Решение изящное и единственно верное в данной ситуации.























