ALCOHOL

В Курской области побывал автопробег из Германии

17:49 31.07.2017 Общество

Приехали, чтобы у себя дома рассказать правду о России и далекой и одновременно близкой Второй мировой. В Курске побывал автопробег «Дружба». Участники преодолевают тысячи километров, чтобы собственными глазами увидеть, какой след в душе русского народа оставила Великая Отечественная. В этом году организовано несколько маршрутов. Наш город посетили те, кто едет на юг — в Крым и Грозный.

 

Они здесь за правдой. Хотят видеть мир не с голубых экранов, а воочию. Услышать, понять, подумать. Тепловские высоты. Таких мемориальных комплексов на пути автопробега будет много. И рядом с каждым сердце заходится от боли.

 

Ове Шаттауер: «Невозможно оставаться равнодушным, когда посещаешь такие значимые места. Если смотреть прошлогодние видео, можно заметить, как часто глаза наливались слезами. Тяжело выразить словами то, что в этот момент трогает душу человека, который чувствует себя виноватым и ответственным за свой народ. Мне стыдно за то, что на этой земле сделали наши предки».

 

Мемориал появился в 2013-м. Гости сначала удивились: вы до сих пор ставите памятники той войне? А чуть позже ответили сами себе: Россия все еще скорбит, и этим отличается от Европы.

 

Давид Райц: «Бывший президент Германии преклонял колени и просил прощения за немецкий народ. В таких символических актах она присутствует, но в народе Великая Отечественная война уже ушла в прошлое, про нее мало вспоминают».

 

Вечер участники автопробега провели в «Комсорге». Смена в детском лагере по традиции собрала самых активных ребят. А поговорить с ними было, о чем. И о прошлом, и о настоящем, чтобы вернуться домой в Германию с мыслями о будущем.

 

Тарас Степаненко

Загрузка следующей новости...