ALCOHOL

В Международный день музыки курская филармония открыла новый сезон

15:33 02.10.2017 Культура

В большой праздник — День музыки — курянам играли солисты Большого театра. 1 октября филармония по традиции открыла новый сезон. Уже 82-й. На сцену вышли столичные артисты. И не одни, а с Моцартом: творения австрийского гения уже больше 2-х столетий остаются эталонными и самыми любимыми у публики.

 

Флейта игриво вплетается в драгоценное полотно музыкального шедевра. Творения Моцарта до сих пор называют великими, непревзойденными, гениальными — и публика, и исполнители. Наталья Береславцева, солистка оркестра Большого театра.

 

Наталья Береславцева: «Моцарт, конечно, любимый композитор для меня. Мне проще всего его играть, я его лучше всего чувствую, потому что в нем очень много от ребенка, наверное, который должен быть в каждом взрослом».

 

А вот концерт для арфы австрийский гений написал всего однажды: в то время ее способности несправедливо недооценивали. Хотя, как отмечают специалисты, и сегодня этот инструмент нечасто услышишь. Татьяна Осколкова, солистка оркестра Большого театра.

 

Татьяна Осколкова: «В столице достаточно много арфистов, но арфовые концерты — нечасто, хотя бывают и фестивали. Конечно, это редкий инструмент даже в столице — каждый день, как скрипка или рояль, арфа не играет».

 

Эталонное открытие — как старт всему сезону. Наши артисты готовы радовать и удивлять публику. Составлены программы в рамках традиционных абонементов: это и «Великие имена», и «Мелодии, сошедшие с экрана», и ряд других. Ждут курян конкурсы, фестивали, юбилейные концерты. Но главный подарок преподнесут к концу года — в бывшем Доме офицеров начнет работать 2-я площадка филармонии.

 

Юлия Матвеева

Загрузка следующей новости...