ALCOHOL

Госдума одобрила выпуск из школ в Курской области без ЕГЭ

11:15 15.03.2023 Общество

В Госдуме первое чтение прошел законопроект законопроект об особом порядке итоговой аттестации и поступления в вузы в приграничных регионах. Он позволит выпускникам, в том числе и в Курской области, получать аттестаты без сдачи ЕГЭ.

Отсутствие баллов по ЕГЭ закрыло бы таким ребятам путь в вузы, однако, по данным «Ъ-Черноземье», этим школьникам могут предложить поступать в обход общих оснований — по «более лояльным» внутренним вступительным экзаменам.

Необходимость послаблений связана с тем, что в примыкающих к территории Украины школах с осени 2022 года ввели дистанционное обучение на фоне участившихся обстрелов ВСУ.

Список школ, в которых будет действовать особый порядок итоговой аттестации, определит Правительство РФ. В настоящее время Минпросвещения уже запросило у властей Курской области перечень школ, для которых «целесообразно установить особенности проведения» аттестации. Решения будут приниматься в зависимости от местонахождения учебного заведения, его удаленности от границы и количества учеников в 9-х и 11-х классах.

Какие именно учреждения войдут в перечень, пока неизвестно. Однако в Правительстве Курской области отметили, что ранее дистанционное обучение было введено в 16 школах и семи филиалах, «расположенных в зоне 10 км от границы», в шести примыкающих к Украине муниципалитетах. Всего в них учатся более 800 детей. Еще в трех школах для 928 детей был организован «смешанный формат обучения».

Пока законопроект не принят, эксперты полагают, что «политическое решение» может увеличить конкуренцию за бюджетные места для других абитуриентов. Есть мнение, что так произойдет и на ранее популярных гуманитарных направлениях, а вот для естественно-научных и инженерных специальностей, где был дефицит, новый формат приема пойдет только на пользу.

Загрузка следующей новости...