В центре внимания администрации Курской области — борьба с коррупцией
Уголовная и дисциплинарная ответственность, экспертиза нормативно-правовых актов и декларирование доходов. Борьбу с коррупцией в понедельник обсуждали в администрации Курской области. Заседание комиссии провел глава региона Александр Михайлов.
1-й этап противодействия коррупции — предупреждение и профилактика. В прошлом году административно-правовой комитет изучил более 1 тыс. нормативных актов. Госслужащие прошли обучение. Николай Крюков, председатель комитета администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Николай Крюков: «Более 200 гражданских служащих обучены в вузах города Курска. Проводилась лекционная работа прокурорскими работниками и представителями правоохранительной деятельности в целом».
Глава региона отметил: такая учеба не должна носить формальный характер, тем более, что вновь прибывшим на госслужбу как раз знаний и не хватает.
Александр Михайлов: «Должно быть что-то хорошо отстроенное, чтобы человек понимал, чему его в данном случае учат. Вопрос весьма деликатный, в тоже время важный. Но надо научить».
С прошлого года отчитываться о доходах и имуществе обязали муниципальных депутатов. Как итог, 87 народных избранников предпочли сложить с себя полномочия, нежели раскрывать семейный бюджет. В целом в прошлом году выявлено 247 преступлений, связанных с коррупцией. Рост — 40%. Елена Кормулева, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области.
Елена Кормулева: «В прошлом году в суд было направлено 79 уголовных дел. Ущерб по уголовным делам коррупционной направленности составил почти 75 млн. рублей, его возмещение — чуть менее 10% — 7,6 млн. рублей».
Также на заседании отметили: за различные нарушения законов в прошлом году 335 чиновников понесли дисциплинарную ответственность, 17 — административную.
Александр Юров
Похожие статьи























