Врио Губернатора наградил курских волонтеров-медиков
От качественного образования до экспорта медицинских услуг. Глава региона Роман Старовойт посетил КГМУ, где встретился с руководством вуза и студентами. Также он наградил волонтеров-медиков — победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России».
Студентка 5-го курса медуниверситета Светлана Черникова получает благодарность из рук главы региона Романа Старовойта. Она — один из организаторов реабилитационной программы «Феникс» для детей с ограниченными возможностями и тяжелыми заболеваниями. Социальную и психологическую помощь на базе курских оздоровительных лагерей смогли получить более 300 ребят.
Светлана Черникова, психолог — лидер реабилитационной программы «Феникс»: «Мною движет результат, который мы получаем. Обратная связь от детей. Это их горящие глаза, это их улыбки, это их смех. Когда ты находишься на программе и видишь этот результат, это вдохновляет больше и больше».
Всего на базе медуниверситета сегодня действует 30 волонтерских отрядов. Это более 700 человек. Глава региона рассказал: помогать добровольцам будут и в следующем году. Но и на их помощь рассчитывают. При подготовке Стратегии развития региона.
Роман Старовойт, врио Губернатора Курской области: «Мое предложение было воспринято, на мой взгляд, позитивно. Ребята изъявили желание поучаствовать в этой работе. Мы планируем здесь, на площадке Курского государственного медицинского университета, развернуть мастерскую проектов, и в феврале-марте следующего года мы проведем такую работу».
Также Роман Старовойт отметил: необходимо использовать потенциал вуза не только как образовательного учреждения.
Роман Старовойт: «Мне кажется, мы обязаны создать такие условия, чтобы к нам могли приехать люди на лечение и обследование, как сделано это в Европе, при ведущих медицинских вузах есть медицинские клиники».
Со стороны областной власти будет оказана поддержка в создании необходимой инфраструктуры.
Александр Юров
Похожие статьи























