Добровольцы убрали 400 мешков мусора в Соловьиной роще
СО-единение НКО Курской области провело субботник в Соловьиной роще. Инклюзивный центр «Дышим вместе», научно-просветительский центр «Провыбор», Волонтеры культуры, водно-спортивный клуб Voda-46… Более 20 организаций объединились, чтобы привести в порядок лесопарк. К ним присоединились школы Курска и коммерческие компании.
Сложно поверить, что когда-то Соловьиная роща была парком с асфальтированными дорожками, освещением, скамейками и даже питьевыми фонтанами. Сегодня она остается популярным местом отдыха курян. Правда, после таких пикников остаются лишь мусорные берега.
Олег Крапивный, председатель НКО по развитию экологического туризма и водных видов спорта «Сейм»: «Мы прошли по всем основным аллеям и полностью убрали мусор. К сожалению, он стихийно ежегодно появляется, потому люди любят сюда приходить в жаркий летний период, который сейчас начнется. Они не видят на входе никакого контейнера и оставляют мусор на берегах. И мы все время занимаемся уборкой этого мусора».
Итог полезной прогулки – более 400 мешков с мусором. Прочистили и заросшие бурьяном аллеи. У добровольцев амбициозные цели – возродить парк, сделать его местом притяжения горожан.
Светлана Федорова, организатор субботника: «У нас крупномасштабный план. Мы, действительно, как вы видите, сейчас не ограничились просто уборкой территории. Ребята с бензопилами пытаются расчистить дорогу, когда-то аллею. Тут даже остались столбы освещения, если обратите внимание. Когда-то здесь было освещение, здесь гуляли люди со своими семьями. И нам очень хочется восстановить это место, обратить внимание общественности, насколько здесь прекрасно. Здесь поют соловьи».
К добровольцам присоединились и участники инклюзивного центра «Дышим вместе». Экологические пикники для них – дело привычное, ведь инвалидность не преграда для полезных дел.
Татьяна Мирзаханова, председатель инклюзивного центра «Дышим вместе»: «Наши ребята привычные к работе, к наведению порядка. Они с удовольствием сегодня участвуют в этом большом совместном мероприятии. Они уже, как профессионалы, работают и отдыхают. Для них это привычная среда и много радости».
Мешки с мусором на катере отправились к лодочной станции, к контейнерам спецавтобазы. А волонтеров после работы ждали уличные активности, сладкая вата и чаепитие с видом на Сейм.
Юлия Матвеева























