Курские волонтёры провели субботник в усадьбе графа Нелидова
Красиво там, где чисто. На минувших выходных в Мокве, в усадьбе графа Нелидова прошел благотворительный субботник. Волонтеры подмели листву на парковых дорожках, собрали мусор и приятно провели время в окружении красивой осенней природы. Мероприятие организовали движение «Волонтеры культуры» и специалисты комитета по охране объектов культурного наследия Курской области.
Грабли, пакеты, перчатки, хорошее настроение — субботняя экипировка курских волонтеров. Работа закипела с самого утра. Для десятиклассницы Ангелины Алексеевой усадьба не просто красивое место. Раньше здесь много лет работал ее дедушка.
Ангелина Алексеева, волонтер: «Это для меня место очень значимое – с ним связано очень много хороших воспоминаний, поэтому я люблю сюда приезжать часто. Тем более, когда такой случай».
Случаем сделать доброе полезное дело в приятной компании воспользовались 30 человек. Красота вокруг — наших рук дело. В буквальном смысле.
Иван Звягин, региональный координатор движения «Волонтеры культуры» Курской области: «Мы выбрали усадьбу Нелидова, потому что это знаковое место для нашего региона все-таки. Красивый, можно сказать, замок даже. И история у него тоже красивая».
Римма Воробьева, начальник отдела государственного надзора комитета по охране объектов культурного наследия Курской области: «Унылая пора, очей очарованье!» Это мы наблюдаем сегодня в чудесную погоду. У нас прекрасное настроение. Мы собрались вместе с волонтерами. Считаю: если таких акций станет больше, наш город будет чище и лучше. Приглашаем всех желающих принять вместе с нами участие».
Принять участие можно не только в субботниках, но и в другой волонтерской работе. Например, помочь в сборе информации о курских памятниках. А такая «чистая» акция в Мокве прошла уже в третий раз. Хорошая традиция!
Диана Похомова























