Губернатор Курской области Александр Михайлов провел прием граждан
ЖКХ, газификация, дороги. Решение самых насущных проблем курян — на личном контроле губернатора. Жители области встретились с главой региона в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
98%. Глушковский район — среди передовиков. Газифицирован практически полностью. Татьяна Завдовьева признается, результаты отличные, но их село Будки пока без голубого топлива. В конце прошлого года только началось строительство газопровода низкого давления.
Татьяна Завдовьева: «Когда планируется начать работу газопровода высокого давления? И самый главный вопрос — когда голубое топливо поступит в наши дома?»
Анатолий Дубашевский, заместитель председателя комитета строительства и архитектуры Курской области.
Анатолий Дубашевский: «Строительство газопровода высокого давления, межпоселкового, по заверениям «Газпрома», будет начато в феврале».
В сентябре планируется начать подключение домов. А значит, следующий отопительный сезон жители должны встретить в комфортных условиях.
Александр Михайлов: «Необходимо подготовить проектную документацию по домовладениям и подготовить их к приему газа. Геннадий Егорович, эту работу администрация Глушковского района берет на контроль, чтобы было готово. Иначе это затянется».
Директор льговской школы №2 Светлана Мятечкина беспокоится из-за водопроводных сетей. 3 соцобъекта плюс несколько домов пользуются коммуникациями, которые раньше принадлежали сахарному заводу. Несколько лет назад руководство предприятия обслуживать трубы отказалось. Через суд сети удалось признать бесхозными. В ближайшее время они должны перейти в собственность города.
Светлана Мятечкина: «Надеемся на Ваше содействие — на включение в какую-то государственную программу, где бы были выделены субсидии на ремонт этих коммуникаций».
Александр Михайлов: «Теперь, коли вопрос с собственностью решен, выстройте схему дальнейшей работы. Комитет — возьмите под контроль, и если где-то нужно помочь, давайте поможем. Ориентировочно в I полугодии это реально сделать».
За решением водопроводных проблем на прием к главе региона приехала и Людмила Степанова. Сети села Снецкое Железногорского района давно требуют обновления.
Людмила Степанова: «Воды нет. Идем к председателю колхоза, снова просим, чтобы нам раскопали порыв, сделали. Это же нервотрепка и все такое».
Реконструкция обойдется в 700 тыс. рублей, 350 из районного бюджета выделено. Финансово помочь согласилось агропредприятие, которое работает в сельсовете. В мае обещали отчитаться. Каждое обращение — на личном контроле главы региона.
Юлия Абрамова























