Курская область в 2021 году заняла третье место в ЦФО по объемам производства сельхозпродукции
В южных районах Курской области в начале апреля стартует посевная кампания , со второй декады месяца начнется массовый сев. Губернатора Роман Старовойт провел совещание с сельхозпроизводителями и представителями профильных ведомств, на котором обсудили готовность к работе.
«Климатические условия позволяют вскоре приступить к посевной кампании, практически все районы Курской области начали подкормку озимых культур. Востребован каждый гектар земли. Вся страна надеется на нашу область, обеспечивающую продовольственную безопасность», – сказал глава региона.
По объемам производства продукции сельского хозяйства Курская область в прошлом году заняла третье место в ЦФО. В 2022 году перед регионом стоят задачи произвести 5,5 млн тонн зерна, 4,5 млн тонн свеклы и выработать 500 тыс. тонн сахара, нарастить производство масличных культур до 1,3 млн тонн. Планируется заложить порядка 200 га садов.
В этом году посевная площадь составит 1,7 млн га, увеличены посевы под яровые, масличные и под сахарную свеклу. Полностью сформирован семенной фонд зерновых и зернобобовых, а также сои, рапса, сахарной свеклы. На 90% регион обеспечен семенами кукурузы и подсолнечника, оставшиеся поставки намечены на начало апреля. Предусмотрена возможность приобретения российских семян.
Практически полностью закуплены минеральные удобрения, на 2/3 – пестициды. Завершается подготовка сельхозтехники, ведется дополнительная работа по поставке импортных запчастей и производству отечественных комплектующих.
Роман Старовойт поблагодарил аграриев за практически круглосуточный труд и вручил отличившимся государственные награды и награды Курской области.
Похожие статьи























