ALCOHOL

Курский транспорт поедет по принципу метро

11:34 03.09.2020 Общество

В регионе разрабатывают новую маршрутную сеть. Этим занимается столичный НИИ автотранспорта. Подробнее о предстоящих переменах мы поговорим в программе «По сути дела» в пятницу, 4 сентября, в 18.25 на ОТР. А пока предлагаем почитать полную версию интервью с руководителем проекта, заведующей научно-исследовательским отделом комплексного развития транспорта НИИАТ Татьяной Михеевой. Она рассказала «Сейму», что будет с трамваем и троллейбусом, почему важно ввести единый тариф и когда куряне почувствуют позитивные перемены.

 

— Расскажите в целом о новой концепции системы движения транспорта в Курске, которую предлагают специалисты НИИАТ. Как она будет организована?

 

— Сейчас в Курске есть огромная проблема с дублированием маршрутов, дублированием огромного количества маршрутных транспортных средств малого класса, которые забивают по факту уличную сеть, не позволяют ездить стабильно и регулярно. Большое количество жалоб мы слышали и видели про это. Сейчас проводится опрос, где как раз и жалуются жители. Я хочу прорекламировать как раз этот интернет-опрос, чтобы в нём поучаствовало как можно больше народа, чтобы было понятно, что именно не так сейчас с транспортной системой. Те люди, которые уже отвечали, говорят о том, что регулярность маршрутов, транспортных средств, к сожалению, сейчас находятся на низком уровне.

Ключевой принцип, наверное корректно сказать, что это принцип метро, но это метро в плане стабильности и регулярности. То есть планируется как раз таки ряд магистральных и подвозящих маршрутов, которые с одного конца в другой конец передвигаются и с определенным стабильным интервалом, который позволит планировать поездку более чётко. Понимать, что ровно через 20 минут я буду в точке назначения. Сейчас такие планы для большинства жителей невозможны. Пробки, отсутствие стабильности, регулярности прибытия маршрутов, некоторые водители вовсе не приезжают в запланированное время. Из-за этого очень страдает качество общественного транспорта. Из-за этого страдает доверие людей к общественному транспорту.

 

 

— Есть ли уже какие-то предварительные результаты исследования? Возможно, есть слишком загруженные маршруты или наоборот, невостребованные?

 

Улица Ленина, улица Дзержинского, вообще в принципе центральная часть очень загружены. Из-за такой конкуренции и конфликта маршрутов и водителей друг с другом во-первых снижается безопасность движения, во-вторых снижается скорость движения общественного транспорта. Это не дает ощущения качества для горожан, которое могло бы быть. И в рамках наших решений мы предлагаем разгрузить улицу Ленина. Сделать там количество маршрутных средств меньше, но при этом их регулярность прибытия быстрее, интенсивнее. Таким образом двигаться по улицам города будет гораздо быстрее и средняя продолжительность поездки по нашим предварительным расчетам должна снизиться.

Сейчас это общая тенденция общемировая, общероссийская. Мы ориентируемся на то, чтобы общественный транспорт стал приоритетом для пользования. Но просто назначить его приоритетом, не сделав его при этом конкурентоспособным, конечно, некорректно. Поэтому у нас в планах комплексные решения. Они касаются и стабильности, регулярности и повышения класса транспортных средств, то есть будут ездить новенькие автобусы большого класса. Мы рассчитываем на в том числе поддержку федерального Минтранса, потому что это возможно будет как раз таки организовать, если транспортная схема такого формата с магистральными и подвозящими маршрутами будет внедрена. Соответственно мы ориентируемся на общее повышение качества транспортного обслуживания, а не только на какие-то изменения точечные в маршрутах. И выделенные полосы мы рассчитываем и ряд интересных транспортно-пересадочных узлов, которые были бы удобны для жителей, для горожан. Чтобы они позволяли, действительно, если уже пересадку придется совершить, то хотя бы в удобном для этого месте.

Кстати, в отношении пересадок мы видели очень большое количество комментариев людей, которые переживают, беспокоятся по поводу того, что пересадки будут платными. Хочу заранее заверить, что это не так. Они не будут платными. Пересадки в одном направлении в конкретной поездке планируются бесплатные. Будет вся схема на то и рассчитана, чтобы обеспечить взаимодействие подвозящих маршрутов и магистральных. Таким образом мы не будем удваивать стоимость поездки, она останется на том же уровне.

 

 

— А как будет организована система оплаты проезда в общественном транспорте? С помощью единой транспортной карты, по аналогу московской «тройки»?

 

— Мы ориентируемся на то, чтобы был проездной. А принципе вообще в рамках нашего исследования, в рамках наших предложений мы хотим в целом переформатировать работу перевозчиков. Потому что сейчас они ориентируются на пассажиропоток. Чем больше пассажиров перевезешь, тем больше денег заработаешь. Это конечно очень здорово с точки зрения экономики, но это совершенно не здорово для простого жителя, потому что он чувствует себя извините, как бревно в грузовике, которое везут. Он просто как единица, которую нужно заработать дополнительно перевозчику. Это некорректный и неправильный подход для развития общественного транспорта.

Поэтому наша задача и наши предложения в рамках новой схемы — организация брутто-контрактов. Это контракты, где перевозчику будут выплачиваться непосредственно средства за его деятельность только в случае достижения конкретных показателей качества. То есть он должен будет приезжать на место по графику на остановочные пункты, он должен не опаздывать, он должен обеспечивать то самое количество транспортных средств на линии, которое он изначально заявил, иначе это будут штрафы, сложности. Таким образом мы хотим как раз таки за счет воздействия на перевозчика повысить качество транспортного обслуживания. В этой части у нас будет форматирование схемы работы с перевозчиками. Вместе с этим, если говорить про аналог «тройки», это будет транспортная электронная карта, которая позволит обеспечить бесплатные пересадки и усилит взаимодействие между подвозящими и магистральными маршрутами. Чтобы одна поездка считалась как одна поездка, даже если она с пересадкой.

 

 

— Как будет формироваться плата за проезд? Планируется вводить единый тариф?

 

— Мы всё-таки поэтапно внедряем и это абсолютно правильно, потому что внедрять сразу делать революцию не очень корректно. Поэтапный подход он с одной стороны позволит многих ошибок избежать, во-вторых он позволит людей приучить к тому, что меняется сеть, меняются подходы, будет понятно, что действительно быстрее и комфортнее стало добраться. Изменения все смогут прочувствовать на себе. На первом этапе у нас ряд подвозящих маршрутов будет внедрён. На следующем этапе, чуть позже мы планируем расширить зону воздействия и уже на третьем этапе уже окончательно, весь город будет работать по такой системе брутто-контрактов с магистральными и подвозящими маршрутами.

Только на третьем этапе можно будет говорить о едином тарифе по всему городу. Это сейчас связано с особенностями тарификации, это, к сожалению, момент такой, регулирующийся в том числе федеральным законодательством. Как рассчитывается тариф. Есть и регулируемый тариф, есть нерегулируемые. Как раз по нерегулируемому тарифу едут частные перевозчики, которые выставляют ту цену, которую они считают нужной. Наша задача, концепция и вектор развития в том, чтобы действительно привести всех к единому тарифу, притом, чтобы это был тариф не какой-то конский совершенно, чтобы он не был неподъёмен для жителей, потому что наша задача сохранить и даже увеличить пассажиропотоки на общественном транспорте. Сделать так, чтобы пассажирский общественный транспорт стал конкурентным, чтобы на нем было удобнее, комфортнее ездить. Такая задача перед нами поставлена, и мы ее планируем решить.

Что касается величины тарифа, мы находимся на стадии обследования и нам еще требуется время, для того, чтобы высчитать экономически целесообразный. При этом мы не можем посчитать его высоким или каким-то еще, потому что есть федеральные нормы по установлению величины этого тарифа. Поэтому я бы заранее сказала, что изменения если и будут, то незначительные и ориентируемся мы на то, чтобы единый тариф был всё-таки по всему городу. Это будет на третьем этапе внедрения нашей концепции.

 

 

— Как планируется организовать оплату проезда льготников?

 

— Безусловно отдельная льготная категория она всегда учитывается, как это будет реализовано, через отдельную карточку, либо просто будут выдаваться электронные карточки с отдельной меткой для льготников (имеется в виду специальная ID-метка, позволяющая понять, какой пассажир совершает валидацию). Эти данные в дальнейшем можно будет использовать еще для каких-то изменений, потому что может будет понимать, ага, на этом маршруте больше ездят такие, а на этом такая категория граждан. Значит дальше его можно будет менять уже под условия, которые есть у конкретных групп граждан. Это тоже очень большое достижение, которое позволит гармонизировать транспорт в соответствии с теми потребностями, которые есть сейчас.

 

— Вписывается ли в новую маршрутную систему курский трамвай? Местные активисты предлагают не только сохранить его, но и внедрить новые маршруты.

 

— На текущий момент мы ещё проводим обследование общественного транспорта, наверное, вы видите прямо сейчас наших учётчиков на улицах города, а также в маршрутных транспортных средствах. Они сейчас поводят учёт. Смотрят, какие пассажиропотоки на каких маршрутах работают. Наша позиция в этом плане, она будет комплексной считаться. С одной стороны мы будем смотреть на экономику, несомненно, где трамвай экономически не выгоден. Мы конечно, не можем сказать, что таких городов на самом деле нет, они есть. Но вместе с этим мы понимаем, какая большая инфраструктурная есть надежда на трамвай во-первых, а во-вторых какой есть инфраструктурный потенциал у трамвая.

Сейчас очень большое количество сети трамвайной проложено внеулично, то есть оно не конкурирует сейчас с личным транспортом именно по месту расположения. Таким образом он выигрывает как раз таки в скорости. Если обеспечить должный ремонт путей или вообще их реконструкцию и уход за ними, то конечно, он может стать очень конкурентным и может стать хорошим решением для некоторых районов. Таким образом, мы сейчас пальцы не скрещиваем ни в коем случае и не говорим, что будет так и так. Мы рассматриваем сразу несколько сценариев, несколько вариантов и для каждого из них мы сформируем конкретные показатели, которые будут отражаться непосредственно на жителях. То есть это средняя скорость перемещения, то количество часов и минут, которые сэкономит город, если внедрит конкретные виды транспорта. Здесь предварительно у меня к трамваю очень благодушное настроение, все-таки трамвай — это эффективно с точки зрения перевозок, провозная способность у него ошеломительная. И при этом возврат инвестиций, конечно, довольно долго можно ждать, но вместе с этим есть у него свои, разумеется, преимущества. Тем более с тем инфраструктурным потенциалом, который есть у Курска. Поэтому я думаю, мы более чем детально сможем ответить в октябре, когда у нас будет готова математическая модель, которую мы делаем для расчета пассажиропотока и перемещений на разных видах транспорта. Но предварительно мы настроены на то, чтобы трамвай сохранить и развить.

 

 

— Когда куряне почувствуют позитивные перемены?

 

— Мы рассчитываем, что в первом квартале 2021 года будут внедрены уже изменения, часть изменений первого этапа. Это то, что касается части маршрутов, внедрения магистральных маршрутов, которые будут по принципу метро быстро передвигаться и обеспечивать доступность разных районов. Не хотелось бы сглазить эту историю, но наверное ориентируемся на 1-2 квартал 2021 года.

 

 

— Как решится вопрос с доступной средой и маломобильными гражданами?

 

— Мы ориентируемся, конечно, на маломобильных граждан. Маломобильные граждане должны быть безусловно учтены. Этот момент даже не стоило отдельно упоминать,потому что это само собой разумеющееся. К маломобильным гражданам относятся же разные категории, в том числе и мамы с колясками и временно нетрудоспособные люди, соответственно, мы все эти категории и потребности планируем учесть. Частично внедрить низкопольные транспортные средства. То есть мы когда будем говорить про большой класс, мы ориентируемся с том числе на низкопольный транспорт, чтобы это было удобнее переходить с остановки в транспортное средство. В этой части мы о доступности для маломобильных разумеется думаем. Когда мы говорим о транспортно-пересадочных узлах, и в принципе об изменении транспортной сети, отдельные инфраструктурные мероприятия, мы отдельно смотрим все элементы и конечно все рекомендации убудут связаны с тем, чтобы обеспечить соответствие с ГОСТом и соответствие требованиям, чтобы комфорт повысить. Еще раз говорю, наша основная задача — повысить комфорт простых горожан при пользовании общественным транспортом. Только при помощи этого можно будет приоритет общественного транспорта обеспечить.

 

 

— НИИАТ профессионально занимается разработкой маршрутной сети для многих городов. Насколько задача в Курске для Вас сложная и в чем причины сложившейся ситуации с общественным транспортом?

 

— О причинах говорить можно много, в целом это очень широкий вопрос, потому что у каждого на самом деле своя правда, сложно сказать, что есть кто-то конкретно виноватый в этой ситуации. Сейчас я вижу сложности с тем, что очень сильно загружены центральные улицы, притом они загружены не по делу совершенно. Загружены они посредством нахождения на них большого количества средств малого класса, ПАЗиков. Это все то, что не позволяет жителям комфортно себя чувствовать.

Всё-таки мы говорим о том, чтобы люди передвигались не просто как функция какая-то, а с каким-то удобством. Нашу миссию я здесь вижу — сделать так, чтобы люди полюбили свой общественный транспорт. Я вижу с каким пиететом относятся к трамваю курскому и мне на самом деле очень приятно это видеть. Хотелось бы, чтобы это распространилось на все виды транспорта, не только на трамвай, но а для этого, конечно необходимо внести те изменения, о которых мы говорим. Сделать так, чтобы это был стабильный, комфортный транспорт, сделать так, чтобы это был предсказуемый транспорт, чтобы можно было действительно думать и строить планы.

 

 

— Вместе с новостью о разработке новой маршрутной сети появилась информация, что часть маршрутов сократят. Это действительно так?

 

— Про сокращение маршрутов, конечно, звучит очень зло и неприятно, но это та необходимая малость, которую нужно сделать. Сокращение не ведёт к ухудшению транспортной ситуации. Мы не говорим о том, что будет недоступен какой-то транспорт, мы наоборот увеличиваем доступность за счет того, что и курсировать чаще будут транспортные средства и дальше они будут выезжать с учетом потребности тех граждан, которые про это обычно говорят. Поэтому, эти сомнения понятны, но они абсолютно беспочвенны. Они просто не имеют отношения к реальности и к нашим планам. Я сама активно пользуюсь общественным транспортом, поэтому мне можно верить в этом вопросе.

 

 

— Магистральные маршруты, о которых Вы сказали, они будут осуществляться только автобусами?

 

— Если мы говорим про первый этап, то конечно мы пока рассматриваем только автобусы. Но первый этап это 1-2 квартал 2021 года. На будущее у нас есть планы по формированию магистральных маршрутов с учётом применения других средств транспорта, но здесь всё будет зависеть от результатов обследования. Потому что не хотелось бы давать беспочвенных обещаний, но заранее хочу сказать, что мы будем ориентироваться на тот эффект, который будет давать каждый из видов транспорта. С троллейбусной сетью точно ничего не произойдёт, мы рассчитываем, что она будет только расширяться. И у нас есть ряд предложений по её расширению и увеличению. Но пока о конкретных предложениях в этой части не готова рассказать, просто потому что нужны ещё данные обследования, чтобы мы точно были уверены, что действительно всё соответствует действительности.

 

 

— Сейчас в интернете идет опрос об изменении маршрутной сети. Достаточно ли будет этих сведений, для формировании концепции?

 

— Наши обследования включают в себя не только социологический опрос, это и обследования интенсивности. В отдельных точках у нас стоят люди с камерами в течение почти дня, несколько дней в неделю. Они смотрят, анализируют тот поток транспортных средств, которые проезжают мимо них. Мы понимаем, какая интенсивность движения есть на отдельных участках улично-дорожной сети. Вторая часть обследований — внутри пассажиропотока, когда внутри транспортных средств на рейсах ездят учетчики и смотрят, какое количество пассажиров ездит в этом транспорте, сколько народа заходит и выходит на конкретных остановочных пунктах и как это меняется в течение дня. То есть мы понимаем, как в течение дня на маршруте происходит изменение пассажиропотока.

Ещё одна часть обследований — обследования на остановочных пунктах, когда мы смотрим на загруженных остановочных пунктах, где высокая степень интенсивности движения происходит, какие маршрутные транспортные средства там ездят, сколько народа там ездит. И, наконец, последняя часть нашего опроса — это социологический опрос, который мы проводим. Он в свою очередь тоже делится на две части. Одна часть — это интернет-опрос, то есть то, что сейчас активно рекламируется, и то, откуда мы тоже надеемся получить какие-то данные. Мы оттуда очень надеемся получить предложения курян и жителей агломерации о том, как они видят изменения, какие они хотели бы видеть изменения. Может быть у них есть конкретные предложения, которые они хотели бы, чтоб мы приняли во внимание. Мы всегда так делаем, мы всегда учитываем и жалобы граждан и предложения граждан, собираемся с общественными лидерами, тоже узнаем информацию из первых уст. Потому что это очень важно держать контакт со всеми, понимать, что действительно волнует. Может быть есть изменения, которые нельзя провести, есть земельный статус, другие ограничения, которые мы к сожалению не всегда получается увидеть без контакта непосредственно с жителями.

Мы рассчитываем, что благодаря опросу, мы получим такую информацию, которая действительно волнует. Также будет телефонный опрос. Он уже сейчас проводится. Там у нас немножко более используется чёткая разбивка исходя из социально-экономических особенностей, возрастных особенностей, там у нас есть выборка прям по конкретным тратам, по конкретным группам граждан. Мы для каждой группы узнаем их особенности и предпочтения. Также узнаем их перемещения в течение дня, собираем дневники поездок, чтобы понимать, как действительно люди передвигаются. Это очень большая и многогранная работа, комплексная. Мы все эти данные будем использовать в том числе в моделировании. Мы птом используем это в модели, которая позволит на базе тех паттернов, которые нам удалось выявить в рамках опросов, в рамках обследований сформировать прогноз и сформировать текущую ситуацию и выявить те предложения, которые наиболее адекватно могут изменить ситуацию. Мне как человеку, который живёт в отдельном районе кажется, что если здесь эту развязку построить, сразу всё поедет. На самом деле может быть так, что пробка рассосётся, но она переедет на 500 метров подальше. В этом получается нет никакого резона. Поэтому и важно провести обследование совместно с мнением граждан.

 

 

— Вы уже были с рабочим визитом в Курске. Как прошла встреча с властями и активистами?

 

— Мы уже встречались лично, показали нашу модель уже на текущий момент, как она работает. Обсудили те предложения, которые получали от граждан и общественников на предмет их обоснованности и целесообразности. Они послушали наши предложения, дали комментарий. Было по-разному, но в основном я очень даже довольна, что у нас во многих направлениях сошлось понимание ситуации. И сошлось понимание в тех мероприятиях, которые нужно провести в самое ближайшее время и на будущее тоже. Эта встреча нам позволила текущую ситуацию, чаяния, веяния и проблемы, которые волнуют больше всего. Хотелось бы расширить эту выборку, поэтому всех призываю поучаствовать в этом вопросе, чтобы у нас появилось больше данных для понимания того, кого что волнует.

Кристина Леонова

Загрузка следующей новости...