Наломать дров и угодить за решетку
В Курской области регулярно проходят рейды по лесам. Ищут тех, кто незаконно вырубает деревья. На днях в Большесолдатском районе задержали сразу 2-х нарушителей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Этого нарушителя задержали с поличным. Заготавливал дрова на зиму. Разрешение на рубку при себе имел, правда, просроченное.
Задержанный: «Не глянул в выписке, до какого числа, ошибся. Прошлый год я выписывал, 3 года подряд. Так обычно все возили, ну, и я пошел».
Рубить деревья, где вздумается, не получится. Ежегодно лесничества выделяют для этого специальные участки. Местным жителям порой попросту лень до них добираться. Пилят поблизости — великанов в самом расцвете сил. Следят сотрудники лесничеств за каждым деревом. И в каждое вкладывают душу. А потому реакция на пеньки болезненная. На этом урон не заканчивается. Срубленный исполин бьет молодняк, а значит, эти деревца тоже уже потеряны для леса. В итоге ущерб немаленький. Кубометр дуба стоит 41 тыс. рублей. А потому нарушителей ждет либо солидный штраф, либо лишение свободы сроком до 2-х лет. Нерадивых дровосеков, как правило, находят быстро.
Эдуард Набасов, участковый уполномоченный УМВД России по Большесолдатскому району: «На дороге были обнаружены следы, которые вели к дому одного из местных жителей древни Первомайская. На территории его домовладения был обнаружен данный дуб».
Полицейские предупреждают: заготавливая незаконным способом дрова, будьте готовы к тому, что они вам могут не понадобиться: в исправительных колониях исправно топят.
Юлия Белякова























