ALCOHOL

Наломать дров и угодить за решетку

15:10 22.11.2017 Общество

В Курской области регулярно проходят рейды по лесам. Ищут тех, кто незаконно вырубает деревья. На днях в Большесолдатском районе задержали сразу 2-х нарушителей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Этого нарушителя задержали с поличным. Заготавливал дрова на зиму. Разрешение на рубку при себе имел, правда, просроченное.

 

Задержанный: «Не глянул в выписке, до какого числа, ошибся. Прошлый год я выписывал, 3 года подряд. Так обычно все возили, ну, и я пошел».

 

Рубить деревья, где вздумается, не получится. Ежегодно лесничества выделяют для этого специальные участки. Местным жителям порой попросту лень до них добираться. Пилят поблизости — великанов в самом расцвете сил. Следят сотрудники лесничеств за каждым деревом. И в каждое вкладывают душу. А потому реакция на пеньки болезненная. На этом урон не заканчивается. Срубленный исполин бьет молодняк, а значит, эти деревца тоже уже потеряны для леса. В итоге ущерб немаленький. Кубометр дуба стоит 41 тыс. рублей. А потому нарушителей ждет либо солидный штраф, либо лишение свободы сроком до 2-х лет. Нерадивых дровосеков, как правило, находят быстро.

 

Эдуард Набасов, участковый уполномоченный УМВД России по Большесолдатскому району: «На дороге были обнаружены следы, которые вели к дому одного из местных жителей древни Первомайская. На территории его домовладения был обнаружен данный дуб».

 

Полицейские предупреждают: заготавливая незаконным способом дрова, будьте готовы к тому, что они вам могут не понадобиться: в исправительных колониях исправно топят.

 

Юлия Белякова

Загрузка следующей новости...