Светит ли курскому «Авангарду» Первенство ФНЛ? Глава региона Александр Михайлов встретился с руководством команды
Если курский «Авангард» по итогам нынешнего сезона займет 1-е место, то областная администрация будет искать возможность поддержать повышение команды в классе. Основная же задача на этот игровой год осталась прежней — быть в призовой тройке. О ситуации в команде и подготовке ко 2-й части чемпионата руководители футбольного клуба рассказали губернатору Александру Михайлову во время субботней встречи.
Мороз, но команда на своем рабочем месте — на поле. С 1 февраля «Авангард» вышел из отпуска и приступил к тренировкам. Парни горят желанием броситься в бой. Игорь Беляев, главный тренер ФК «Авангард» (г. Курск).
Игорь Беляев: «С хорошим настроением идет подготовка к весенней части чемпионата. Различные виды работ, комбинируем тренировки: спортзал, улица, это поле плюс тренажерный зал. Работаем над всеми компонентами физической кондиции».
Ждать больших изменений в составе не стоит, говорят в руководстве клуба. Из заметных новостей: клуб продал защитника Дениса Никитина — пополнил бюджет и дал парню расти дальше, ведь покупатель — лидер Футбольной национальной лиги — «Тосно» из Ленинградской области. «Авангард» не скрывает, что ведет поиск новых игроков. Ищет в том числе среди воспитанников своей спортшколы. Молодой Александр Тараповский, лучший бомбардир 3-го дивизиона в составе авангардовского дубля, недавно пополнил главную команду.
Александр Тараповский: «Я думаю, все трудности будут: очень быстрый футбол — не как в 3-м дивизионе в КФК было, сложные тренировки, тренировочный процесс. Готовимся. Думаю, все получится. Только прибавлять: в первую команду попал, пробиваться в состав».
В кабинете губернатора в первую очередь говорили о физическом состоянии команды, все же за плечами отпуск — долгий перерыв в тренировках. Николай Волокитин, президент ФК «Авангард» (г. Курск).
Николай Волокитин: «Настроение хорошее. Задал вопрос тренеру: кто привез лишние килограммы? Представляете, даже штрафовать некого — 1-й раз за все это время. Все держали индивидуальный план, все выполнили».
Речь зашла о стадионе «Трудовые резервы». Самое важное — привести в порядок центральный вход и поменять табло, которое уже давно вызывает нарекания. Что касается финансирования самого «Авангарда», то областной и городской бюджеты свои обязательства выполняют. Отстают спонсоры от бизнеса. С деньгами связан и другой вопрос: если «Авангард» до конца сезона сохранит за собой 1-е место, найдутся ли средства, чтобы играть в Первенстве Футбольной национальной лиги?
Александр Михайлов: «Выход в более высокую лигу предполагает значительное увеличение и финансовых расходов. Если в 1-ю лигу выйдем, это прибавит головной боли в этой части. Но такова судьба любого региона в рыночной экономике».
Сами парни горят желанием обойти всех своих ближайших соперников. А в спину дышат белгородский «Энергомаш», московское «Торпедо» и раменский «Сатурн». Подготовка к важнейшей части чемпионата продолжается. После Курска команда отправится в краснодарский Крымск. А заключительный сбор с 14 по 28 марта состоится в Турции. Там «Авангард» примет участие в турнире среди лидеров групп профессиональной футбольной лиги.
Тарас Степаненко























