Учитель года — о грузе ответственности и вдохновении
Она с блеском провела урок в незнакомом классе и, поборов волнение, представила лучшим педагогам страны свои проекты. Преподаватель начальных классов курской гимназии №25 Ирина Дмитриева стала лауреатом конкурса «Учитель года России — 2017».
Никита Убушаев: «Если хорошо учиться в школе, то ты пойдешь в хороший институт. А если его закончишь хорошо, то ты пойдешь на хорошую работу, и у тебя будет жизнь удачная, благополучная».
Вот так по-взрослому о своем настоящем и будущем рассуждают ученики Ирины Дмитриевой. За партами — 30 человек. И к каждому — свой подход, ведь ответственность колоссальна: станут ли школьные стены родным домом, во многом зависит от 1-го учителя.
Ирина Дмитриева: «Наверное, это недосягаемая мечта — сделать так, чтобы в жизни каждого я осталась лидером, который заложит будущее ребенка, и, пройдя через мои руки, каждый из них действительно полюбит школу, полюбит знания, учение как процесс. Это та мечта, к которой каждый из нас, учителей, стремится. Очень хочется, чтобы так получалось».
К недосягаемой мечте она стремится уже больше 30-ти лет. Педагогика Ирину Дмитриеву привлекла возможностью всю жизнь учить других и учиться самой. Только преподавать она собиралась историю. Старшеклассникам. Но судьба распорядилась иначе. Раз в 4 года ее кабинет заполняют звонкие голоса «первачков». Снова и снова она старается стать для них второй мамой.
Артем Звягинцев: «Наша учительница очень добрая, хорошая, можно сказать, она солнце».
Яна Шкорбатова: «Она объясняет, рассказывает все. Характер добрый у человека, добрая душа».
Никита Убушаев: «Лучшая и отличная».
Такие восторженные эпитеты — пожалуй, лучшая награда для учителя. Но в копилке Ирины Алексеевны теперь есть и еще одна — от профессионального сообщества. В Сочи она ехала не за победой. Но тем приятней оказался высокий результат.
Ирина Дмитриева: «Оценило такое уважаемое жюри, возглавляемое Виктором Антоновичем Садовничим, членом жюри был Шалва Александрович Амонашвили — для меня просто легенда педагогики. Я волновалась и думала, как же я в его присутствии смогу выразить какую-то мысль. Но собралась, сумела. И мне очень приятно, что мой труд так высоко оценили».
За 30 лет работа учителя существенно изменилась, признается Ирина Дмитриева. Сейчас мало рассказать детям про суффиксы и научить делить с остатком. Важно дать ориентиры, чтобы дети не заблудились в нескончаемом потоке информации. А потому и образ хорошего педагога очень многогранен.
Владимир Гавришев, директор гимназии №25 г. Курска: «Квалифицированный, образованный, коммуникабельный, креативный педагог, который в своей работе использует все те новшества, которые внедряются в систему образования Российской Федерации».
Юлия Абрамова























