В Курске почтили память воинов-афганцев
Ровно 23 года назад Афганистан покинула последняя колонна советских войск. Почти 10-летняя война унесла жизни 14 тысяч бойцов. Среди них были и 105 курян. Митинги в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проходят во многих городах, где живут ветераны интернациональных войн. Венки и живые цветы возложили в среду у памятника воинам-афганцам в Курске.
Смотреть
Дань памяти тем, кто не вернулся из боя. Траурный марш и минута молчания. Инна Позднякова похоронила сына 22 года назад. Олегу было 24. Воевал в Афганистане всего два года.
«Кандагар, Байран… Его прапорщик, который живет сейчас в Питере, говорит, что командир никогда с ними не ходил в горы, а ходил на эти задания Олег», — рассказывает Инна Позднякова.
Со времен Второй Мировой войны интересы нашей страны за её пределами защищали более полутора миллионов солдат и офицеров. 25 тысяч из них погибли. Они всегда уходили, чтобы обязательно вернуться. Вернуться живыми.
«Честь и хвала россиянам, кто достойно выполнил свой долг. А наш долг — долг власти оказывать посильную помощь семьям и тем, кто еще жив», — говорит председатель курского городского отделения российского союза ветеранов Афганистана Владимир Армашов.
В наследство от войны — инвалидность. Война с каждого берет свое. С мужчин — кровью, с женщин — слезами.
«Сегодня праздничный день для всех ребят, я очень рада, что живут они, воспитывают детей, и дай Бог им всего наилучшего. А мы будем помнить своих сыновей, своих мужей, всегда», — отмечает Инна Позднякова.
Юлия Мартынова






















