В Курске прошла 1-я в этом году медовая ярмарка
Липовый, гречишный, акациевый, разнотравье и не только. Свыше 30 тонн от 60-ти пчеловодов области. Такой сладкий урожай был представлен на 1-й в этом году ярмарке меда. Напомним, «вкусная» торговля в регионе проходит более 10-ти лет. В этом году пасечникам было рекомендовано продавать мед по 230 рублей за килограмм.
Любители меда, пожалуй, есть в каждой семье. Ярмарка — настоящий рай для ценителей полезных сладостей. Мед льется рекой. Кажется, о таком не мог мечтать сам Винни Пух. Не мечтают и куряне. Они просто покупают лакомство. Варвара Юрлова ежегодно берет по 3-литровой банке — себе и дочери. Медовый гостинец из соловьиного края отведают в Латвии.
Варвара Юрлова: «В выпечку добавляю и с молоком на ночь можно, он успокаивает. Мне нравится мед больше, чем сахар. Конечно, он полезнее».
Причем полезна вся продукция пчеловодства. Прополис, воск, пыльцу знатоки используют для косметических и лечебных целей. Виктор Шевелев производством «сладкого янтаря» занимается более полувека. Готов рассказать о целебных свойствах каждого вида. Например, гречишный показан при малокровии, а белый не вызывает аллергии.
Виктор Шевелев: «Я употребляю всегда белый мед. Он никогда не приедается, не надоедает. Очень полезный белый мед. Если употреблять его постоянно по 75 граммов в день, не будете стареть, жить будете вечно».
Главное, чтобы мед был натуральным, без каких-либо добавок и примесей. Качеству — повышенное внимание. Александр Демин, заместитель губернатора Курской области.
Александр Демин: «Здесь у нас работают все службы. Мы провели большие мероприятия в районах: прежде чем пчеловодам сюда приехать, вся их продукция полностью подвергалась проверке. Здесь у нас тоже работает лаборатория. Поэтому, я думаю, люди сюда идут, не просто чтобы купить, а чтобы купить качественный мед».
За здоровый продукт питания — медовая династия Черкашиных. Секреты производства передают по наследству. На ярмарку делегировали Жанну с сыном Игорем. Пасечники отмечают, этот год оказался не самым урожайным, и тем нее менее они постараются порадовать курян.
Жанна Черкашина: «Мед привезли разный к вам: и донник, и гречка, и акация — все на любителя, кому что нравится».
Следующие сладкие выходные запланированы на 19 и 20 августа.
Ирина Шашкова























