Ярмарка собрала мед со всех уголков Курской области
Сладкоежки, запасайтесь медом! Традиционно в августе на улице Энгельса проходят областные ярмарки, на которые собираются пчеловоды со всего региона. Это отличная возможность купить качественный продукт по приемлемой цене.
У Романа Шевелева огромная пасека — 80 семей. Причем пчелки его привыкли путешествовать. Ульи кочуют по всей Курской области — отсюда и широкий ассортимент.
Роман Шевелев: «Весь мед полезен, любой. Какой-то содержит больше железа, темные меда, например, гречишный — король медов, какой-то светлее — для сердечно-сосудистой системы полезен. Есть детский мед — акациевый, не вызывает аллергии вообще».
Вместо аптеки — на пасеку. Этого принципа придерживается Виктор Пустоутов. Несколько лет назад услышал диагноз: мерцательная аритмия.
Виктор Пустоутов: «Я набрал 300 граммов восковой моли, взял 3 бутылки спирта. В течение 3-х месяцев я их выпил, и уже года 3-4 я аритмию не чувствую».
Свыше 16-ти тонн меда. На прилавках лакомство всех возможных оттенков — живописная картина вкуса даже для самых привередливых. За качество можно не опасаться. Прохождение экспертизы — обязательное условие для участников ярмарки. Михаил Аксенов, председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.
Михаил Аксенов: «Каждый пчеловод у себя в районе сдает на исследование мед, получает соответствующее разрешение — справку. Это областные ярмарки, и оргкомитетом было принято решение: пчеловоды получают эти документы бесплатно».
Следующая медовая ярмарка, последняя в этом сезоне, состоится в ближайшие выходные.
Ангелина Рязанцева























