ALCOHOL

В Курской области проблем с импортными медикаментами не будет

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что страны, которые объявили о санкциях, подчеркивали, что это не будет касаться лекарственных препаратов. Есть нарушение логистических цепочек, но импортные медикаменты должны поступать к нам.

— Мы должны понимать, чем в случае перебоев, лечить пациентов. Нам нужно переориентироваться с медикаментов США, Франции и Германии на медикаменты Индии, Китая и России, — отметил губернатор.

Замгубернатора Андрей Белостоцкий объяснил, что имел в виду один конкретный препарат, который производится в Швейцарии.

— В ближайшее время поставки не будет, это не говорит о том, что вообще его не будет. Просто хотим себя обезопасить. Что касается в целом лекарственных препаратов — программа импортозамещения, которая была объявлена президентом, сделала свое дело, и сейчас более 80% препаратов, которые у нас есть на рынке и в аптеках, это отечественные препараты. Остальные — взаимозаменяемые. Проблем с этим я не вижу. Единичные препараты — да, они касаются онкопациентов, но мы уже купили дополнительные препараты производства Швейцарии и Германии, проблем не будет, — добавил Андрей Белостоцкий.

Загрузка следующей новости...