ALCOHOL

В Курской области заработал новый семеноводческий комплекс

17:26 11.05.2017 Экономика

 

Построили за год. В Конышевском районе состоялся торжественный запуск нового семеноводческого комплекса. Он позволит обеспечивать курских земледельцев качественным посевным материалом. Объект возвела группа компаний «АгроПромкомплектация». В мероприятии приняли участие губернатор Александр Михайлов и генеральный директор холдинга Сергей Новиков.

 

Курская область гордится состоянием агропромышленного комплекса. Главная задача — не только ставить собственные рекорды, но и достойно выглядеть на уровне страны. Один из секретов успешного растениеводства и высоких урожаев — качественный семенной материал. Таких предприятий сегодня в регионе 32. Этот комплекс позволит вывести культуру семеноводства на более высокий уровень.

 

Александр Михайлов: «После 90-х годов семеноводческая отрасль, отрасль племенного хозяйства оказались в загоне, и мы очень здорово зависели от поставок всех необходимых материалов из-за рубежа. А это как раз решение проблемы импортозамещения, причем достаточно серьезный вклад».

 

В строительство семеноводческого комплекса «АгроПромкомплектация» инвестировала 210 млн. рублей. Его мощность — 10 тонн семян в час. В год на объекте будут производить 29 тыс. тонн качественного материала.

 

Сергей Новиков: «Потребность для нашей группы компаний — в пределах 7 тыс. тонн уже с перспективой развития. Все остальное мы сегодня будем реализовывать и обеспечивать фермеров».

 

Производство в больших объемах высококачественных семян позволит снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность растениеводческой продукции. Усилению продовольственной безопасности способствуют мировые технологии. Установленное на комплексе оборудование дает возможность работать с семенами зерновых, кукурузы, сои, подсолнечника, рапса и не только. Оптоселектор учитывает длину, вес, форму, маслянистость, сыпучесть, содержание сорняков. Здесь будут внедрять лучшие селекционные достижения и создавать новые сорта. Решить эту задачу поможет наука. Сергей Белопухов, проректор по науке и инновационному развитию РГАУ МСХА им. Тимирязева.

 

Сергей Белопухов: «Мы здесь хотели бы в первую очередь развивать производство белого люпина. Это одна из самых замечательных культур. Она должна составить конкуренцию сое, которая в основном является генетически модифицированной, и в этом одна из проблем. Белый люпин не только не уступает, но и по многим показателям его качество превосходит сою».

 

Новые культуры скажутся положительно на состоянии растениеводства в регионе, подчеркнули специалисты. Они готовы заниматься научным сопровождением производства зерна, бобовых культур и комбикормов. Такую работу обеспечит предприятие «Белок». Соглашение о его создании подписали представители сельхозакадемии и «АгроПромкомплектации».

 

Ирина Шашкова

 

Загрузка следующей новости...