В Курской областной больнице и БСМП могут открыть отделения скорой помощи
Регион посетил руководитель подразделения скорой медицинской помощи Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Вадим Теплов. Он ознакомился с организацией работы службы скорой медицинской помощи в регионе и дал рекомендации региональному комитету здравоохранения.
— Службы работают достаточно слаженно, но все же есть проблемы, которые рано или поздно придется решать. Скорую медицинскую помощь и территориальные центры медицины катастроф рекомендую объединить в одно юридическое лицо (это ранее одобрил для регионов и Минздрав), создать в Курской области центральные диспетчерские службы, которые будут распределять потоки пациентов. Приемные отделения в медорганизациях второго и третьего уровней нужно преобразовать в стационарные скоропомощные отделения, — рассказал Вадим Теплов.
Создать такие отделения необходимо, по мнению специалиста, на базе Курской областной клинической больницы и БСМП. Вадим Теплов отметил, что это достаточно затратные проекты.
— Областной больнице для этих целей нужен будет новый корпус. Конечно, на это потребуется не менее 2 млрд рублей, но это медучреждение является флагманом в вашем регионе и организация там скоропомощного отделения позволит обеспечить своевременную транспортировку экстренных пациентов из ЦРБ без потери драгоценного времени и, соответственно, улучшит качество оказания медицинской помощи жителям региона. Аналогичный проект реализован в больнице Волгограда, признан эффективным, — подчеркнул Вадим Теплов.
Похожие статьи

Роман Старовойт прокомментировал ситуацию с детскими поликлиниками в Курске

В Курске 14 пациентов лечат антиковидной плазмой

В Курской области за сутки сделали около 1300 тестов на коронавирус

Сотрудники администрации Курской области прививаются от гриппа

Куряне сообщают о проблемах с поставками «Дексаметазона»


















