Вопрос строительства ГРС в Рыльске Курской области решен положительно
Вопрос строительства ГРС в Рыльске решен положительно. С этой проблемой губернатор Александр Михайлов обратился к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Он обратил внимание главы «Газпрома» на то, что сейчас действующая в Рыльске ГРС загружена по максимуму: при производительности 10 тыс. куб. м. в час фактическое потребление составляет 14 тыс. куб. м. в час. Уровень газификации Рыльского района природным газом составляет всего 54%, и это сдерживает дальнейшее социально-экономическое развитие перспективного района, не позволяет привлечь средства возможных инвесторов для строительства агропромышленных комплексов и промышленных предприятий.
Год назад между Александром Михайловым и Алексеем Миллером была достигнута договоренность о проектировании и строительстве ГРС в Рыльске в том случае, если будет разработан проект обоснования инвестиций в реконструкцию ГРС. Сейчас эту работу завершает московский проектно-аналитический центр «Лорес», а в мае планируется получить заключение экспертизы ПАО «Газпром». Следующий этап работы — разработка проектно-сметной документации с последующим строительством и вводом в эксплуатацию реконструированной ГРС в 2018 году. Реконструкция ГРС Рыльска позволит продолжить и завершить газификацию населенных пунктов в 5-ти муниципальных образованиях Рыльского района, в которых живет почти 4 тыс. сельских жителей.
Похожие статьи























