Курская область. В Доме Советов проходит заседание оперштаба по коронавирусу
В Доме Советов под руководством губернатора Романа Старовойта проходит заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Одна из ключевых тем — подготовка дополнительных мест в медучреждениях для пациентов с covid-19. Сегодня глава региона посетил больницу №6 и городской роддом и оценил ход работ.
По словам заместителя губернатора Ирины Хмелевской, в Курской области на 24 апреля 345 случаев заражения коронавирусной инфекцией (плюс 37 за последние сутки). 38 человек сняты с медицинского наблюдения. 4 пациента умерли, это пожилые люди. Пациентке, которая скончалась вчера, 74 года. 90 пациентов — на лечении в областной инфекционной больнице имени Семашко. Там сегодня несколько человек на ИВЛ, на инвазивной — 1, на неинвазивной — 4.
Как рассказал главный санитарный врач региона Олег Климушин, количество очагов – 7, из них уже 3 снято по истечении срока и подтверждения, что люди там здоровы. К сожалению, основное количество заболевших в очагах — медработники. В связи с этим Олег Климушин предложил перевести все медицинские организации области в режим функционирования инфекционного госпиталя. Это означает максимальное разобщение персонала по сменам, запрет на посещение пациентов (в том числе и для ухода), временный запрет медработникам на совместительство, жесткий контроль за использованием медиками средств индивидуальной защиты и ряд других. 2/3 заболевших переносят коронавирус бессимптомно. В этом опасность распространения инфекции.
Роман Старовойт попросил организовать служебную проверку в лечебных учреждениях. В соцсетях губернатора и в СМИ появляются сведения о том, что якобы части медицинского персонала, закрытого на карантин, не выдавали средства защиты, и из-за этого заразились медики. Глава региона попросил внимательно в этом разобраться.
Губернатор прописал необходимые документы, сегодня направил на имя Президента доклад о том, какие дополнительные выплаты будут у курских медработников. Например, у врача анестезиолога-реаниматолога сейчас средняя зарплата 61 235 рублей. Учитывая надбавки — федеральные и региональные — в зависимости от квалификации, времени работы смогут получить среднюю зарплату 218 825 рублей. Врач скорой помощи. Средняя з/п сейчас — 67 тысяч рублей. С надбавками будет 139 тысяч. Младший медперсонал — средняя 27 374 рубля, с надбавками — 65 651.
Роман Старовойт сегодня проверил готовность 6-й горбольницы и городского роддома к приему коронавирусных пациентов. Практически они готовы, как и договаривались, до 24 апреля. Губернатор отметил, что за короткий промежуток времени сделано достаточно. При этом глава региона не удовлетворен уровнем взаимодействия между структурами. Роман Старовойт попросил обеспечить это взаимодействие. Коечный фонд планируют увеличить на 500 коек. Что касается наличия средств индивидуальной защиты, это вопрос жизни и смерти медиков и пациентов. Роман Старовойт попросил относиться к этому именно так.























