Замгубернатора прокомментировал смертность от коронавируса в Курской области
О том, как формируется статистика летальных случаев от коронавируса, «Сейму» рассказал заместитель губернатора региона Андрей Белостоцкий.
— За апрель в Курской области от ковид-инфекции умер один человек, от сопутствующих заболеваний умерли двое. Многие куряне задают вопрос о том, почему у нас умерло больше, а в официальной статистике мы говорим о том, что за апрель в общей сложности умерли три человека. Конечно, в апреле умерло больше человек, никто этого не скрывает. Но официальную статистику мы можем давать только тогда, когда у нас есть окончательный диагноз. Окончательный диагноз мы ставим только после заключения патологоанатома. Патологоанатомы дают заключение, оно трудоемкое, энергоемкое, времяемкое, в среднем через 3 недели после того, как человек умер. То есть, если человек умер в апреле, то мы получаем это заключение в мае. И в статистику он, конечно, попасть не может. К сожалению, умершие есть. У нас на сегодняшний день от ковид-инфекции умерло 22 человека, также есть умершие от сопутствующих заболеваний. Все они пойдут в статистику в мае. В мае количество умерших, к сожалению, будет значительно больше, чем в апреле. Мы не знаем еще до конца, как влияет коронавирус на поведение, допустим, онкологических заболеваний, когда основное заболевание — онкология. Он может провоцировать ухудшение состояния, потому что он подрывает иммунитет. Ковид-инфекция может являться пусковым механизмом для значительного ухудшения состояния, которое может привести к гибели пациента. Данные о смертности верифицируются и в ЗАГСе, и в Росстате. Потом ЗАГС и Росстат сверяют свои цифры, и единая правильная цифра, которая появляется, остается в Росстате. Замечаний в данном случае по Курской области не было, — отметил Андрей Белостоцкий.
Похожие статьи























